Ассирийцы выкупили из плена ИГ 25 христиан на севере Сирии

В феврале боевики ИГ захватили 36 христианских деревень на реке Хабур в провинции Эль-Хасаке. Террористы разрушили древние церкви, убили десятки мирных граждан, в плену боевиков оказались более 300 ассирийцев.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ, запрещена в РФ) освободила из плена 25 христиан-ассирийцев за денежный выкуп, переданный через посредников, сообщил РИА Новости представитель ассирийской общины в провинции Эль-Хасаке.

«Нам удалось договориться через посредников освободить еще 25 ассирийцев из плена ДАИШ. Взамен мы передали выкуп террористам. В плену еще остаются около 80 ассирийцев»,- рассказал собеседник агентства.
Последний раз из плена ИГ удалось выкупить 25 пленных христиан 10 декабря. Все граждане благополучно были доставлены в город эль-Хасаке на северо-востоке Сирии.
В феврале боевики ИГ захватили 36 христианских деревень на реке Хабур в провинции Эль-Хасаке. Террористы разрушили древние церкви, убили десятки мирных граждан, в плену боевиков оказались более 300 ассирийцев. В течение года выкупить из плена удалось почти 190 человек, в основном пожилых людей.
На сегодняшний день сирийская армия при поддержке ассирийского ополчения — «защитников хабура» — освободили захваченные поселения и восстановили контроль над христианскими поселениям, однако все они на данный момент полностью разрушены и покинуты жителями.

ДАМАСК, 26 дек — РИА Новости, Михаил Алаеддин.

KEc1-h-Zlng

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *