Тоже украинцы: ассирийцы

Три тысячи лет назад их предки правили самой могущественной империей тогдашнего мира. Сегодня – это небольшие общины, разбросанные по всей планете. EtCetera расскажет о самом древнем и загадочном из малых народов Украины – об ассирийцах.

КТО ТАКИЕ? «Логовище львов» и «город крови» – так современники называли Ниневию, столицу древней Ассирии. Здесь правили могущественные цари, которые отращивали большие прямоугольные бороды, вели непрерывные войны, присоединяя к своим владениям все новые и новые земли, и отличались небывалой жестокостью…

Во второй половине XIX века, когда первые ассирийцы появились в Украине, от былой мощи остались лишь туманные воспоминания. Ниневия уже больше двух тысяч лет лежала в руинах, а ее потомки из грозных завоевателей превратились в крестьян, купцов и ремесленников. На родных землях на Ближнем Востоке им жилось несладко: ассирийцы были христианами и постоянно сталкивались с преследованиями со стороны мусульманских правителей. Поэтому многие из них покидали родину и в поисках лучшей жизни уезжали за границу – в том числе и в Украину.

Особенно много ассирийцев приехало в нашу страну в 1915 году, когда правительство Османской империи устроило геноцид турецких христиан. В начале ХХ века в Украине существовало несколько ассирийских общин, в том числе – в Киеве. Кстати, ассирийцу Исайе Бекасу киевские власти даже выделили участок земли для выращивания винограда. Позже на этом самом месте вырос жилой массив Виноградарь.

СКОЛЬКО ИХ? В 2001 году, когда в Украине проводилась последняя перепись населения, в нашей стране проживали 3143 ассирийца.

ГДЕ ЖИВУТ? Самая большая община ассирийцев существует в Киеве. Ассирийцы живут также во Львове, Виннице, Прилуках и других городах. А самые активные общины действуют в Нежине в Черниговской области и в Золотоноше Черкасской области. У ассирийцев Золотоноши есть даже собственный сайт, который освещает важные события из жизни общины.

КАК РАЗГОВАРИВАЮТ? Согласно переписи 2001 года, 1730 ассирийцев считали своим родным языком русский, 408 – украинский, а 883 человека продолжали общаться на национальном языке – арамейском. Между прочим, это тот самый язык, на котором говорил Иисус Христос.

По звучанию арамейская речь напоминает иврит (например, хлеб по-еврейски – «лахэм», а по-арамейски – «лыхма»), а письменность похожа на арабскую вязь. Пишут ассирийцы справа налево. Кстати, в январе 2018 года в Нежине издали первый в Украине ассирийский словарь.

ВО ЧТО ВЕРЯТ? По вероисповеданию ассирийцы – христиане. Однако они не православные и не католики. Святая апостольская соборная ассирийская церковь Востока (именно так называется их религиозная организация) относится к течению, известному как несторианство. Его приверженцы считают, что Иисус был не сыном Божьим, а обычным человеком, в котором жил Бог.

Ритуалы и обряды ассирийской церкви тоже отличаются от православных и католических. Например, у ассирийцев есть дополнительный пост, а в хлеб для причастия они добавляют особую «священную закваску».

К началу 2017 года в Украине были зарегистрированы четыре общины ассирийской церкви – в Киеве и Запорожье. При запорожской общине действует воскресная школа, в которой преподается арамейский язык.

Своих священников у украинских ассирийцев нет – на церковные праздники к ним приезжает проповедник из Ирака. Нет и храмов. Правда, ассирийская церковь разрешает своим прихожанам ходить в православные храмы.

ЧТО ЕДЯТ? Ассирийская кухня очень разнообразна: это и многочисленные супы на различных основах (в том числе на кисломолочной и яичной), всевозможная выпечка, а также множество блюд с молотым мясом, щедро приправленным пряностями. Очень популярны такие блюда, как маши (фасолевый суп), гариса (пшеничная каша с курицей), а ни один праздник не обходится без мартухи – блюда из муки, сливочного масла и сахара.

ЧТО ПРАЗДНУЮТ? Праздник по-ассирийски называется «шара». На самые главные праздники собираются вместе практически все представители общины, а иногда приезжают и гости из других городов. Интересно, что, по традиции, устраивает такое общее празднество какая-нибудь одна семья.

Одним из самых любимых праздников считается «Шара Мат Марьям», то есть Успение, которое ассирийцы отмечают 28 августа. Празднуют также Пасху и Рождество, а Новый год отмечают в апреле. Кстати, сейчас по ассирийскому летоисчислению – 6767 год.

КАК ОРГАНИЗОВАНЫ? В Украине действует несколько ассирийских обществ. Самое большое из них – Ассирийская ассоциация Украины.

КСТАТИ, самый известный украинский ассириец – это, вероятно, бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо 2015 года Яков Хаммо.

По материалам https://etcetera.media

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *