Председатель «Российского Патриотического Движения Ассирия» Д.Хиноев о геноциде ассирийцев

Двадцатый век вошёл в историю как век геноцида. В истории человечества ещё не было такого периода, когда столько народов одновременно подверглись, бы попыткам физического уничтожения. Согласно принятой в 1948 г. резолюции ООН, геноцидом является «убийство членов одной этнической или религиозной группы, нанесение физических увечий или психических травм членам группы, умышленное создание для группы условий жизни, рассчитанных на физическое уничтожение её полностью или частично».
Ассирийцы — одна из древнейших народностей в мире. Их предки стояли у колыбели мировой цивилизации и внесли огромный вклад в становление мировой культуры. Со времён падения Ассирийской империи прошло уже более 2500 лет. Потомки древних ассирийцев и по сей день живут на своей исторической земле в Месопотамии. Сейчас ассирийцы вынуждены жить на своей земле в верхней Месопотамии в приграничных зонах Ирака, Ирана, Турции и Сирии фактически на положении беженцев. Всю вторую половину XIX — начало XX вв. ассирийцы подвергались гонениям со стороны турецких властей. Но своего апогея преследования ассирийцев в Турции достигли в 1914 — 1918 г., в годы Первой мировой войны. Ассирийцы подверглись масштабным преследованиям на всей территории проживания, многие были убиты или погибли во время насильственного переселение в пустыню.
Что же стало причиной ассирийского геноцида в Турции?
В конце XIX в. Османская империя была многонациональным государством, в котором, помимо турок, проживали арабы, армяне, ассирийцы, албанцы, греки, евреи, сербы, курды и прочие народы. Вся политическая, военная и религиозная власть принадлежала туркам и служила только их интересам. Турки утверждали свою власть путем насилия, которое достигло уровня государственной политики и стало характерной особенностью Османской империи, основным средством решения национальных вопросов в Турецком государстве. История Османской империи XIX — начала XX вв. являет собой бесконечную чреду кровавых побоищ в отношении не турецких народов, населявших империю.
В конце XIX в. ассирийские поселения располагались преимущественно в восточных частях Османской империи. Там проживали более 1 млн. ассирийцев, объединяемых общим языком, культурой и национальными традициями. По религиозному признаку они были разделены на несколько групп: несториан, халдеев, сиро-яковитов и православных.
Многие ассирийцы учились в турецких учебных заведениях, но получение сертификатов об образовании не давало им права поступать на государственную службу. Турецкие власти старались расселить ассирийцев среди других народов для того, чтобы лишить их возможности объединиться и выступать единым фронтом.
В 1876 г. на Османский престол взошёл султан Абдул Хамид II (1842−1918 г.), который правил железной рукой в течение 33 лет, вплоть до 1909 г. Он держал в страхе и ужасе всех — как своих сторонников, так и противников. В этот период наряду с сотнями тысяч армян жертвой массовой бойни стали десятки тысяч ассирийцев. Массовые убийства ассирийцев начались в октябре 1895 г. и впоследствии распространились на всю империю. Убийства ассирийцев достигали беспрецедентного уровня. Резня ассирийцев проходила во всех регионах Османской империи. Более 100 тысяч ассирийцев из 245 христианских поселений были насильственно исламизированы. Тысяч ассирийских девочек и молодых женщин были угнаны в турецкие и курдские гаремы.
20 октября 1895 г. в Амиде (Диярбекир) толпы курдов и турок совершили массовые расправы над христианами. 119 деревень в Диярбекире были стёрты с лица земли. Были уничтожены 10 тысяч христианских семей — около 80 тысяч человек убиты.
В конце XIX в. в результате массовых убийств санкционированных султаном Абдул Хамидом II, в Османской империи были уничтожены в общей сложности около 300 тысяч армян и более 100 тысяч ассирийцев. Эти зверства по отношению к нетурецким и неисламским народам являлись по своей природе настоящим геноцидом.
«Младотурки» появились на турецкой политической арене с лозунгами французской революции: «Свобода, равенство, братство». Мусульмане и христиане одинаково приветствовали по всей империи свержение «кровавого султана».
Но «Младотурки» оказались хорошо замаскированными ярыми националистами, которые продолжили политику притеснений и массовых кровавых преследовании национальных меньшинств, в том числе ассирийцев.
30 июня 1915 г. Лесли А. Дэвис, американский консул в Харпуте (1914−1915 г.) написал американскому послу Моргентау: «Турки нашли новый способ истребления христиан — принудительная миграция. 18 июня было официально объявлено, что армяне и ассирийцы должны покинуть Харпут в течение 5 дней».
Сотни детей были заколоты турками и брошены в воды Евфрата. Мужчины и женщины были раздеты догола, связаны между собой сотнями, расстреляны и также брошены в реку.
Во время Первой мировой войны ассирийские чистки проводились также и на территории Ирана, который 2 ноября 1914 г. объявил нейтралитет. На территории Ирана трагедия длилась в течение 5 месяцев после начала турецкой оккупации в январе 1915 г.
Курдские племена и османские войска проводили кровавые расправы в районе озера Урмия. Зверства над ассирийцами продолжались до тех пор, пока не стало известно о приближении русской армии вместе с ассирийскими добровольцами.
В 1918г. курды под предводителем шейха Смко (Исмаил Ага) пригласили ассирийского патриарх Мар-Шмуна на переговоры, после трапезы было предложено патриарху, чтобы он отпустил свою охрану, в место них будут сопровождать дорогого гостя курдские бойцы. На что патриарх Мар-Шмун согласился, охрана патриарха покинула переговорное место и через несколько минут раздались выстрелы , так был нагло и вероломно убит ассирийский патриарх Мар-Шмун .
Действия палачей были тщательно спланированы и направлены на истребление всего ассирийского народа. Обреченный на тотальное уничтожение этот народ-изгой мог рассчитывать только на собственную отчаянную храбрость. На сегодняшний день известно о 1.5 мелен убитых в период Первой Мировой войны армянах, 800 тысячах ассирийцев и 1,5 мелен греков .
Не только Османская Турция, но и великие державы разделяют ответственность за кровавые расправы над армянами, ассирийцами и греками. При преступном попустительстве великих держав, пользуясь военным положением, Турция совершила тягчайшее преступление. против человечности. Ассирийский геноцид в Османской Турции до сих пор не получил международной оценки.
Но трагедия ассирийцев не окончилась и после Первой мировой войны. Проблема по -прежнему замалчивается мировым сообществом. Дискриминация и иные формы притеснений ассирийцев имеют место в Турции и сегодня.
Трагедия ассирийцев возобновилось в 1933г. В Ираке были стёрты несколько ассирийских сел с лица земли. Этот день 7-августа 1933г отмечается ассирийцами как траурный день.
21-век
Каждые 70-100 лет на Ближнем Востоке происходит геноцид христианских народов. С 2003г началась новая бойня устроенная западными странами во главе США совершивших агрессию против Ирака. Именно с тех пор, при попустительство США, на Ближнем Востоке сформировались отряды под названием ИГИЛ, которые ведут карательные расправы, над народами, проживающими в этих странах.
Начиная с 2003г, Ирак покинули более 1, 3 миллиона ассирийцев, затем, в результат антихристианских зверств «игиловцев» сотни тысяч ассирийцев вынуждены были покинуть и Сирию. Ассирийцы являются коренным населением Ирака и Сирии еще до прихода сюда арабов и курдов, не говоря о тюркских племенах, которые пришли из средней Азии.
События за последние 5-лет в ближневосточном регионе показывает, что это террор не закончится, пока мировое сообщество не обуздает террористов, не будет восстановлено территориальная целостность и суверенитет Ирака и Сирии, а древнейший в мире ассирийский народ не получит возможность свободно жить и развиваться на своей исторической родине. Вместе с другими народами и этоноконфесиальными группами в Ираке, Сирии, да и в других соседних странах ассирийцы должны разработать и утвердить тексты новых конституций, гарантированных их будущее.
Также от имении ассирийского народа прошу участников Форума обратиться с призывом к руководству Российской Федерации признать факт геноцида ассирийского народа, устроенного в Первую мировую войну в Османской Империи.
Председатель «Российское Патриотическое Движение Ассирия»:
/Д.О.Хиноев/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *