День памяти мученицы Домнины и Виринеи; мученик Давикта; мучеников Гаийя, Фавста, Евсевия и Херомона

Мученица Домнина и ее дочь Вероника (Виринея) и Проскудия жили в городе Антиохии в Сирии. В царствование императора Диоклетиана они пострадали за Христа в 304 году. Известна еще другая святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя. Вероника находилась в Иерусалиме во время осуждения Господа Иисуса Христа на крестные страдания. Когда Спаситель нес Свой крест на Голгофу, она слилась с толпой иудеев и следовала за Ним. Увидев Его, павшего под тяжестью креста, она сжалилась над Ним и, подбежав, напоила Его водой. Сделав это, она полотенцем вытерла Его окровавленное лицо. Придя домой, она обнаружила, что на полотенце запечатлелся Его лик. Это полотенце святой Вероники со временем попало в Рим и стало здесь известным под именем Нерукотворного образа. Отличается этот образ от Нерукотворного образа Восточной Церкви тем, что в нем на челе Спасителя изображается терновый венец.

 Мученик Давикт (Адавкт) Ефесский, Мелитинский. Память 4 октября по старому стилю. Будучи градоправителем Ефесским в царствование императора Максимиана, исповедовал веру христианскую. За сопротивление отдать в замужество свою дочь Каллисфению за язычника императора, св. Давикт был лишен чести и богатства, сослан в Мелитину и там усечен мечом. Св. Каллисфения же сперва укрывалась в Никомидии, потом удалилась во Фракию. По смерти Максимиана, она возвратилась в отечество, где получила отнятое имущество и раздала его бедным. Тело отца она перенесла из места заточения в Асию и построила церковь в память его. Сама же, богоугодно проведши остальное время жития, с миром почила о Господе.Известна еще другая святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя. Вероника находилась в Иерусалиме во время осуждения Господа Иисуса Христа на крестные страдания. Когда Спаситель нес Свой крест на Голгофу, она слилась с толпой иудеев и следовала за Ним. Увидев Его, павшего под тяжестью креста, она сжалилась над Ним и, подбежав, напоила Его водой. Сделав это, она полотенцем вытерла Его окровавленное лицо. Придя домой, она обнаружила, что на полотенце запечатлелся Его лик. Это полотенце святой Вероники со временем попало в Рим и стало здесь известным под именем Нерукотворного образа. Отличается этот образ от Нерукотворного образа Восточной Церкви тем, что в нем на челе Спасителя изображается терновый венец.

Мученики Гаий, Фавст, Евсевий и Херомон. Сии святые были ученики святого Дионисия Александрийского. Святые Гаий и Фавст были гонимы и приняли мученическую кончину вместе со своим учителем. Евсевий же и Херимон, после изгнания святого Дионисия, при помощи Божией, посещали заключенных в темницах, погребали тела мучеников и прожили до царствования императора Декия. За исповедание вере Христовой они потерпели жестокие мучения, но остались непоколебимыми. Множество язычников научили они вере Христовой и крестили их во имя Отца и Сына и Святого Духа — одних тайно, других же явно. Затем они были схвачены, усечены мечом и предали Господу свои блаженные души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *