Канонизация жертв геноцида

Армянская церковь канонизирует 1,5 млн. жертв турецкого геноцида

  Дорогие атураи, перед тем, как приступить к чтению следующей новости, давайте вспомним, что именно в нижеуказанный период истории вместе с армянским народом подвергся геноциду и пострадал Христа ради и наш родной народ, ассирийский. Ученые говорят, что тогда было зверски замучено не менее 500 000 наших единоплеменников, на то время это составляло почти половину ассирийского этноса. Хочется верить, что многие из наших родных страдальцев достойно возносят святые молитвы о нас грешных у Престола Небесного, как мученики Христовы.

 Собрание епископов армянской церкви собралось в полном составе впервые за четыре последних века — с 1651 года.
 Приветствуя участников собора, президент Армении Серж Саргсян назвал «важнейшей» инициативу армянской церкви о канонизации жертв геноцида. «В канун 100-летия геноцида в Османской империи весь наш народ озвучивает свое «нет» преступлениям против человечности, — сказал руководитель республики. — Это наш долг перед нашими предками, невинными жертвами и перед всем человечеством с тем, чтобы в будущем было возможно предупредить повторение нового геноцида».
Армянская церковь не производила канонизацию с XVII века.
Собор также утвердил единый для всей армянской церкви чин совершения таинства крещения. Ранее в разных епархиях армянской церкви таинство крещения совершалось по-разному.
Кто признает геноцид армян
Принять официльное решение по вопросу геноцида армян пыталась Франция. В 2011 году правительство страны предложило законопроект о введении уголовного наказания за публичное отрицание геноцида. В Анкаре эту инициативу восприняли крайне болезненно. Турецкое руководство предупредило, что, если документ будет одобрен парламентом, уровень дипломатических отношений с Парижем будет снижен. Премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что вообще откажется от визитов во Францию. В итоге в 2012 году законопроект получил одобрение парламентариев, но был «завернут» Конституционным советом.
Также в 2012 году проект резолюции, признающей факт массового истребления армян в 1915 году в последние дни существования Османской империи, был в очередной раз представлен в Конгрессе США. Попытки провести эту законодательную инициативу предпринимались в Конгрессе не раз, однако они так и не увенчались успехом. Признавая «массовое уничтожение армян в Османской империи», правительство США, однако, никогда не упоминало слово «геноцид».
В январе 2001 года, Франция признала сам факт геноцида армян со стороны Турции специальным законом. Также геноцид признали Совет Европы /резолюция 2001 года/, Еропарламент /резолюция 2000 года/ и некоторые другие страны, в том числе и Россия /постановление Госдумы от 14 апреля 1995 года/.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *