БОЛЕЕ 600 ГОРОДОВ ПРИСОЕДИНЯТСЯ К АКЦИИ ПАМЯТИ 100-ЛЕТИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН

Несколько сотен мероприятий, посвященных памяти 100-летия геноцида армян, состоятся в РФ, передает ТАСС.

    

Об этом в понедельник рассказал журналистам глава Союза армян России Ара Абрамян. "В 640 российских городах пройдут сотни мероприятий, среди них мемориальный концерт в Колонном зале, круглые столы в участием политиков, членов Академии наук, Общественной палаты, Госдумы", — отметил он. "Россия по- братски разделяет нашу скорбь", — добавил Абрамян.

Скорбную дату отметят 24 апреля.

Россия по- братски разделяет нашу скорбь

В Москве 22 апреля в Колонном зале состоится вечер памяти "Мир без геноцида", а 19 апреля армянская диаспора покажет спектакль-акцию "Суд идет!" с участием Армена Джигарханяна, Дмитрия Харатьяна, Ольги Кабо и других известных артистов. Драма представит документальные свидетельства, собранные на основе Берлинского архива 1921 года.

Кроме того, в апреле в Российской академии наук пройдет масштабная научная конференция "Геноцид в истории XX века". Также в Москве организованы фотовыставки, мемориальные концерты и кинопоказы, посвященные трагедии. Всемирное признание геноцида армян, в том числе и Турцией — неизбежный исторический процесс, сказал также Абрамян. "Армяне сегодня не питают ненависти к турецкому народу, мы все понимаем, что инициировали геноцид политики", — отметил он. По мнению Абрамяна, "даже во времена массовой резни в Турции находились люди, которые спасали армян, а сегодня в кругах интеллигенции Турции большинство не могут не признавать, что геноцид был". "Как и причины геноцида, так и ликвидация его последствий зависит от политиков", — сказал в свою член правления Союза армян Александр Мкртчян. "По-прежнему сейчас у разных стран существуют политические интересы, которые могут привести к геноциду разных народов: мы видели, какие события происходят на Украине, в частности, в Одессе", — отметил он. "Продолжение распространения такой политики тирании в мире показывает, что сейчас еще более необходимо возвысить голос международного сообщества, чтобы не допустить повторения геноцида в отношении других народов", — заключил Абрамян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *