Сегодня — память святого апостола от семидесяти Мар-Аддая (Фаддея), особо чтимого нашим народом.

 cat979

Фадде́й — апостол от семидесяти, родился в сирийском городе Эдессе. Его не следует путать с апостолом из числа двенадцати Иудой, прозванным Фаддеем или Леввеем.

Придя в Иерусалим на праздник, Фаддей услышал проповедь св. Иоанна Предтечи и, приняв от него крещение в Иордане, остался в Палестине. Увидев Иисуса, он сделался Его учеником, и был избран им в число тех 70 учеников, которых Господь посылал по двое на проповедь в те города и местности, которые намеревался посетить (Лк.10:1).

После Вознесения апостол Фаддей благовествовал в Сирии и Месопотамии. Он пришёл с проповедью Евангелия в Эдессу и обратил ко Христу князя Авгаря (излечив того от проказы), народ и жрецов. Проповедь свою он утверждал многими чудесами (о которых Авгарь писал ассирийскому царю Нарсесу); поставил священников и устроил Эдесскую Церковь. Князь Авгарь хотел наградить апостола Фаддея богатыми дарами, но тот отказался и пошёл с проповедью в другие города, обращая многих язычников в христианскую веру. Дойдя с проповедью до финикийского города Вирита (ныне Бейрут), он основал там Церковь и в том же городе мирно скончался в 44-м году. Это место кончины указывается в славянской минее; по другим источникам он скончался в Эдессе; по древнему армянскому преданию, апостол Фаддей после различных мучений был усечен мечом 21 декабря в Артазской области (р-н к западу от озера Урмия) в 50-м году.

Память Фаддея, апостола от семидесяти совершается в православной церкви 3 сентября (21 августа по старому стилю) 17 января (4 января по старому стилю) в день Собора Апостолов от семидесяти.

Фаддей вместе с Марием считаются авторами одной из трёх литургий восточно-сирийского обряда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *