Шарет Мат Марьям 2018

  28 августа православные христиане праздновали один из главных праздников, посвящённых Богородице, — Успение Божией матери.

  Для ассирийцев Золотоноши этот праздник является крайне значимым, поскольку ещё наши предки, проживавшие на своих исторических территориях, наряду с Пасхой и Рождеством Христовым особо чествовали этот день совместными молитвой и застольем.

  В этом году, как и прежде, с Божией помощью всё прошло торжественно и красиво, и в то же время тепло и душевно. Сначала был отслужен молебен о здравии всех присутствующих, их родных и близких. Взрослые и дети молились со свечами в руках, по окончании все были окроплены освящённой водой. Потом гости имели возможность посмотреть видео ассирийских праздников в Золотоноше 20-ти – 30-тилетней давности.

  Во время застолья звучали поздравления и пожелания. Возможность сказать слово была предоставлена и старшим, и молодёжи; и хозяевам, и гостям праздника. Как всегда, всех порадовала ассирийская кухня. Во время танцев все показали, что не забыли национальных традиций. Гостям праздника были розданы визитки сайта «Ассирийцы Золотоноши». А разделили радость праздника золотоношских ассирийцев гости из Киева, Нежина, Прилук, Сум, Воронежа, Краматорска и Краснодарского Края.

 Большое спасибо всем – и организаторам, и гостям этого замечательного события, особенно – семье Кисановых, хранящей традицию праздновать Шара Мат-Марьям в Золотоноше.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *