Никто не уцелеет: найдено письмо из первой империи на Земле

Во время раскопок на юго-востоке Турции, где ныне расположено местечко Зиярет Тепе (Ziyaret Tepe), cреди руин того, что археологи под руководством Тимоти Мэтни из Акронского университета (штат Огайо) посчитали комплексом административных зданий, им посчастливилось обнаружить довольно маленькую, легко поместившуюся на ладони глиняную табличку.

Запись на ней была сделана в Ассирийской империи непосредственно перед ее крахом в VII веке до н. э. И это лишь одна из 27 клинописных табличек, в совокупности составляющих замечательный архив для изучения.

Журнал Popular Archeology сообщает, что послание клинописью начертал Манну-ки-либбали (Mannu-ki-libbali) — старшее должностное лицо в административном центре провинции Тушан (в VII веке до н. э. город Тушан располагался на окраине Ассирийской империи).

Из текста исследователи узнали о разочаровании и отчаянии ассирийского чиновника. В письме он отвечает на приказ о создании воинского подразделения на боевых колесницах (как правило, лучника и возницы, вооруженного копьем и щитом, иногда двумя щитоносцами, которые их прикрывали) и объясняет, почему этот приказ невозможно выполнить: все, кого ему велели собрать, покинули город.

Далее Манну-ки-либбали выражает разочарование происходящим и складывает с себя административные полномочия следующими заключительными словами: «Как я могу командовать?… Все это закончится гибелью. Никто не уцелеет. С меня хватит!»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *