День ассирийского мученика

7 августа, ассирийцы всего мира отмечают трагическую дату. Ровно 99 лет назад, в 1915 г., начался тотальный геноцид ассирийцев в Османской Турции и Персии, жертвами которого пало свыше 750 тысяч человек.
 

В 1933 г. армией Ирака при поддержке авиации были стерты с лица земли 54 ассирийские деревни в области Симеле и соседних областях Дохука и Мосула. За 4 дня резни были убито более 3000 ассирийцев.
 

В 2003 г. после военного вторжения США и стран коалиции в Ирак, поднимается новая волна насилия и притеснения ассирийского населения страны. В результате непрекращающихся терактов, актов агрессии и притеснений, ассирийское население Ирака за 10 лет сократилось в 10 раз: с 3 млн. человек до 300 тыс. Точное число погибших не известно, но счет идет на десятки и десятки тысяч.
 

С 2011 г. в результате дестабилизации ситуаций в Сирии под ударом террористических формирований оказались районы традиционного расселения ассирийцев — в районе реки Хабур, в г. Эль-Камышлы, в г. Маалюля и др.
 

В июне-августе 2014 г. террористы ИГИЛ захватили г. Мосул и затем территорию провинции Ниневийская равнина, большинство населения которого составляют ассирийцы. Учинив расправу над "неверными", террористы выдвинули им требование: либо принять ислам, либо платить не подъемный налог, либо попрощаться с жизнью.
Сотни тысяч беженцев покинуло свои дома, направившись в сторону г. Анкава и г. Эрбиль. На данный момент отряды ИГИЛ планируют наступление на два вышеуказанных города.

Вечная память всем, кто боролся и сложил голову за свою веру, за свой народ и за его будущее!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *