ХРИСТИАНЕ, СБЕЖАВШИЕ ИЗ БАГДАДА В КУРДИСТАН: НАКОНЕЦ В БЕЗОПАСНОСТИ

Христиане Курдистана, включая тех, кто бежал из Багдада и осел в Курдистане, наконец наслаждаются спокойной и стабильной жизнью. Они приняли участие в выборах и голосовали за своих кандидатов, не испытывая никакого давления со стороны, пишет AINA.

Один из граждан сообщил, что христиане отдают свои голоса на выборах согласно своим убеждениям и питают большие надежды на участие в политическом процессе. Кхайри Аскари говорит, что в Курдистане они принимают решения свободно и являются активными членами общества. На них никто не оказывает давление – ни политические, ни этнические, ни религиозные группы. Христиане принимают участие в выборах, что является достаточно знаменательным фактом. «Мы, христиане Анкавы, счастливы, что нашей жизни ничто не угрожает, и мы рады воспользоваться свободой и принять участие в выборах и избирать своих кандидатов», – говорит Ано Джавар Абдока, один из христианских лидеров. «Самое важное состоит в том, что в отличии от остальной территории Ирака, мы участвуем в политическом процессе, выражая свою волю, и избирая своих кандидатов, – сказал Абдока. – Мы счастливы, что наши граждане могут участвовать в социальной и политической жизни, и влиять на нее». «В Курдистане христиане и ассирийцы свободны, и они не сталкиваются с такими глубокими проблемами как христиане других регионов Ирака, например, в Багдаде», — утверждает секретарь Демократической Партии Байтунахрейн Ромео Хакари. «В Курдистане нет ни этнической, ни религиозной дискриминации, ни между курдами и ассирийцами, ни между мусульманами и христианами, — все мы чувствуем себя братьями», — говорит Хакари.

Он отметил, что все они отмечают Пасху, и участвуют в выборах и предвыборной кампании. Если посмотреть на постеры предвыборной кампании в Анкаве, можно сразу заметить разнообразие демократического процесса. В глаза бросаются различные цвета, религии, этносы и политические мнения. Выборам в этом регионе были присущи многие характерные черты христианства. Кроме того, политические партии Курдистана сыграли позитивную роль, утверждающую и конкурирующую, в привлечении на выборах большего числа голосов. Анкава является образцом демократии в Курдистане, это настоящее убежище для сосуществования и уважительного отношения к чужим особенностям. Как сказал один из христиан: «Курдистан – прекрасный образец демократии и мирного сосуществования. Я хотел бы, чтобы Ирак брал пример с этого энергичного региона». «Курдский район Ирака» — курдское государственное образование в составе Ирака. По новой конституции Ирака имеет статус широкой автономии (отчасти напоминающий положение члена конфедерации); де-факто полунезависим.



Источник: http://www.pravoslavie.ru/news/70471.htm

© Православие.Ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *