Идохун брыха

Воскресение Христово, Пасха, является главным церковным праздником, как поется в церковных песнопениях, «праздником праздников и торжеством из торжеств». Пасха всегда празднуется в воскресенье и поэтому приходится не на определенное число, а на разные даты. Русская Православная Церковь живет по особому, юлианскому календарю и по нему же вычисляет день празднования Пасхи. Мы отмечаем Пасху в первое воскресенье после весеннего полнолуния, после дня весеннего равноденствия. Наше вычисление Пасхи находится в полном соответствии с постановлениями I Вселенского Собора.

От дня празднования Пасхи зависят все связанные с ней подвижные праздники: Вход Господень в Иерусалим (в воскресенье перед Пасхой), Вознесение Господне (на сороковой день после Пасхи) и Троица, или Пятидесятница (на пятидесятый день по Пасхе). Также от Пасхи зависит Великий пост, он готовит нас к дню Воскресения Христова и начинается за семь недель до Пасхи.

Символ Божьего благословения накануне Пасхи — Благодатный огонь —  традиционно ждут сотни тысяч паломников.Схождение огня в этом году произошло в 14:17 по киевскому времени. Отмечают, что огонь быстро распространялся теми, кто находился в храме, после чего его раздали паломникам у храма. Вечером, накануне Пасхи, Благодатный огонь  доставили в Киев. Встречал огонь вместе с духовенством и отец Владимир Косточка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *