21-летний супертяжеловес из Донецка Яков Хаммо выиграл «золото» турнира «Большой шлем» в Баку

Талантливый дзюдоист из Донецка Яков Хаммо, выступающий в супертяжелой весовой категории (свыше ста килограммов), добился триумфальной победы на престижном турнире серии «Большой шлем» в Баку. В соревнованиях с общим призовым фондом 154 тысячи долларов принимали участие 447 борцов из 76 стран мира. 21-летний Яков Хаммо, имеющий ассирийские корни, стал единственным медалистом в нашей сборной, заработав за свою победу пять тысяч долларов.
Подопечный заслуженного тренера Украины Сергея Дубровы провел на татами арены «Спорт холл» пять схваток и во всех одержал досрочные победы. В групповом турнире бронзовый призер чемпионата мира 2015 года молниеносно разобрался с соперниками из Марокко, Азербайджана и Бразилии. В полуфинале на четвертой минуте Хаммо остановил многократного призера этапов Гран-при и Кубка мира Давида Маури из Бразилии. А в финальной схватке 130-килограммовый украинский богатырь победил чемпиона Нидерландов Роя Мейера.
Турнир в Баку стал последним шансом для сильнейших дзюдоистов мира повысить свой олимпийский рейтинг перед Играми в Рио-де-Жанейро. После выступления в Баку Яков Хаммо переместился сразу на четыре строки топ-списка супертяжелой категории, занимая теперь третье место. Возглавляет рейтинг легендарный француз, олимпийский чемпион-2012 Тедди Ринер.
— Мне посчастливилось стоять на пьедестале почета чемпионата мира-2015 в Астане рядом с самым титулованным в истории мировых первенств дзюдоистом Тедди Ринером, — рассказывал в интервью «ФАКТАМ» Яков Хаммо. — Это вообще фантастика! После моей победы над борцом из Южной Кореи в схватке за третье место Ринер тоже подошел и поздравил меня. Сказал: «Congratulations, younger». Наверное, это значит: «Привет, малявка!» Он великий борец. В 18 лет впервые стал чемпионом мира и с тех пор ни разу не проигрывал. Ну, а я в 21 выиграл «бронзу», тоже неплохо.