В Эль-Камышлы, курды из YPG атаковали ополченцев христианской милиции Gozarto

Ополченцы из Курдских отрядов народной самообороны (YPG) совершили нападение на ассирийских ополченцев из христианской милиции (GPF/Gozarto). Нападение произошло в районе Аль-Вуста/Al-Wasta в городе Эль-Камышлы. В результате столкновения погиб боец христианской милиции Гозарто, также было ранено трое случайных прохожих.

Z-iLTFYwei0

Убитым бойцом оказался Габи Генри Дауд аль-Камышлы (Gabi Henry Dawoud of Al-Qamishli) являвшийся ополченцем ассирийских сил самообороны Сооторо/Sootoro, являющиеся защитниками города Эль-Камышлы на севере провинции Хасека.

FdJ7Tpdc574

По словам источника из христианской милиции Гозарто в городе Эль-Камышлы, нападение курдских ополченцев из YPG было неожиданным, боестолкновение продолжалось чуть более часа. Источник также добавил о трёх убитых со стороны YPG но сто процентного подтверждения этого заявления нет, так как тел погибших на месте боестолкновения обнаружено не было. За последнее время в Эль-Камышлы усилилось напряжение между курдским и ассирийским населением, это связано с недавними терактами произошедшими в конце декабря, произошедшее в нескольких ресторанах города. Многие ассирийцы проживающие в городе считают, что курды причастны к этим взрывам и могли в этом поспособствовать террористам ИГИЛ.

Немного о истории города Эль-Камышлы.

Эль-Камышлы город на северо-востоке Сирии, на границе с Турцией, вблизи от Ирака. Город был основан в 1926 как железнодорожная станция на ветке от Тартуса. Изначально город был маленькой деревней, населенной ассирийцами, которые называли её Бет Залин, что означает «дом камыша». Современное название является турецкой калькой с ассирийского — «камышлы» переводится с турецкого как «камышовый». Население Эль-Камышлы составляет 90 000 жителей (с пригородами 200 000 жителей). Поскольку город расположен на границе с Турцией, его население быстро увеличилось за счет ассирийцев, спасавшихся от геноцида в Турции, беженцы армяне, курды и лахлухи также осели в Эль-Камышлы. Сегодня курды (которые составляют большинство), ассирийцы, арабы и армяне живут в городе бок о бок. Тем не менее, в 2004 в городе произошло восстание курдов, в ходе которого погибли 30 человек. Курды считают город столицей сирийско-курдской общины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *