ВВС нанесли первые авиаудары по району, где были похищены ассирийцы

Подробностей о результатах операции, которая направлена против боевиков "Исламского государства", которые в понедельник напали на ассирийские деревни и похитили более 200 мирных жителей, не сообщается.
БЕЙРУТ, 26 фев — РИА Новости, Мохамад Алаеддин. Самолеты международной коалиции во главе с США нанесли первые авиаудары по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в поселениях, где были похищены ассирийцы в провинции Эль-Хасика на северо-востоке Сирии, сообщает в четверг ливанская газета "Ан-Нахар".
Подробностей о результатах операции не сообщается.  В понедельник боевики ИГ внезапно напали на ассирийские деревни и похитили свыше 200 мирных жителей, десятки представителей этой христианской общины были убиты, более 1000 человек были вынуждены бежать в соседние города Эль-Хасика и Камышли.
Курдские силы самообороны и сирийская армия помогают местным ополченцам сдерживать атаки экстремистов на крупнейшее ассирийское поселение Тель-Тамар. По словам представителя ассирийской общины в Ливане, в поселке находятся сотни христиан, в том числе и беженцы из окрестных деревень.
Широкая экспансия ИГ, захватившей значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. Франция была первой страной, примкнувшей в сентябре 2014 года к международной коалиции во главе с США. США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *