Ассирийцы требуют признания их коренным народом Сирии.

Ассирийское Сирийское Демократическое Объединение направило вчера 3 декабря открытое письмо президенту, парламенту и правительству Сирии. В послании содержится ряд политических требований.  Среди них:
— конституциональное признание ассирийцев (халдеев, сирийцев) коренным народом 
 Сирии; — Признание сирийского языка в качестве отечественного, забота о его сохранении и  развитии, преподавание сирийского языка во всех средних школах Сирии; — открытие отделений сирийского языка и литературы в университетах Сирии; — отображение одного из сирийских (ассирийских) символов на национальном флаге  Сирии (ассирийский орел, четырехконечная звезда, сирийский алфавит);
— возрождение сирийского — ассирийского наследия и преподавание ассирийской истории  в средних школах; — выдача официальных разрешений на работу функционирующим фольклорным,  театральным и другим самодеятельным коллективам, обществам и клубам; оказание им  материальной и моральной поддержки. 
Примечательно, что в тот же день 9 декабря, сразу после публикации вышеупомянутого «открытого письма», в городе Аль-Камышли ( Бет Зале) на северо-востоке Сирии был задержан Башир Саади, генеральный секретарь полулегальной Ассирийской Демократической Организации (АДО). Сирийские спецслужбы произвели обыск в офисе АДО. Генсек АДО был допрошен, а затем выпущен на свободу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *