Захвачен монастырь в Ираке

      Мосул, Ирак. Джихадисты захватили монастырь на севере Ирака, одного из самых известных христианских памятников страны, и изгнали его священнослужителей, монахов и постояльцев.
   Боевики Исламского Государства Сирии и Леванта (ИГИЛ) захватили один из древнейших монастырей Мар Бехнам основанный в 4-ом веке и находящихся южнее от христианского города Каракош. 
    "Вам нет место здесь больше, вы должны немедленно уехать," цитируют боевиков члены духовенства и жители монастыря. 
Монахи попросили, взять с собой монастырские реликвии, но боевики отказали им и приказали немедленно покинуть монастырь разрешив взять с собой лишь личную одежду.
 
   Христианские жители района рассказали, что монахи шли несколько миль пешком по пустынной дороге и в конечном итоге были подобраны курдскими солдатами "Пешмерга", которые доставили их в Каракош. 
   Ассирийский священнослужитель сказал, что в целом из монастыря были изгнаны пять монахов и три христианские семьи живших в монастыре. 
В эти выходные сотни семей покинули Мосул, некогда космополитический город, который является в стране вторым по величине и находится примерно в 15 км северо-западнее Мар Бехнама. 
  Люди вынуждены были бросить свои дома после того как боевики ИГИЛ объявили христианам ультиматум с требованием принять ислам, платить дань или быть казненным за отказ в повиновении. 
   Лидеры халдейской, ассирийской и других церквей Ирака сказали, что Мосул за свою историю впервые остался без христиан и за 2 000 лет христианского присутствия в этом городе здесь не была проведена воскресная божественная литургия. 
   Мар Бехнам является одним из основных христианских святынь Ирака, куда независимо от вероисповедания десятками тысячами стекались местное население и паломники, которые устремлялись в монастырь с молитвами об исцелении и плодородии. 
   Монастырь был построен ассирийским правителем Сеннахирибом II как покаяние за убийство своих детей Бехнама и Сары, которые ослушались отца и приняли христианство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *