В Ираке найден дворец царя-грифона

В Ираке археологами найден  администаритвный центр Ассирии
 
 В Северном Ираке, разрушенном войной, в Курдистане, ученые продолжают работать на археологических раскопках – этот регион когда-то был колыбелью многочисленных цивилизаций. Под курганом был найден город.
   Город когда-то располагался на берегу реки Заб, в плодородной долине, но ушел постепенно под землю, над ним образовался курган высотой около 10 метров. Первые культурные слои относятся еще к неолиту, последние – к Ассирийскому царству. Люди живут в этом регионе и сейчас, рядом с курганом находится деревушка Сату Кала. По оценкам археолога Синции Паппи из университета Лейпцига, расцвет города приходился на период с 3300 по 2900 годы до нашей эры, он был административным центром Ассирии. Одно время город даже становился независимым городом-государством, во времена ослабления империи.
  Ученым удалось найти записи, в которых указано имя города – его называли Иду. В период независимости местный правитель построил себе дворец, о котором на раскопках даже были найдены поэтические записи. 
«Дворец, что он построил, возвысил его над праотцами. Великий дворец Бааури, сына Эдума, царя Иду», — писали преданные поэты режима (что-то это напоминает, вполне современное – ассирийская любовь к потрясению родственников и знакомых дворцами возродилась в северной стране). 
  Сохранился даже портрет царя – не совсем похожий, но явно отражающий его представление о самом себе – он изображен на стене в виде могучего крылатого льва – грифона, в короне, с бородой, на огромных лапах (тоже напоминает отождествление одного высокопоставленного администратора себя с леопардом, гибким и коварным). На другом портрете этот же бородатый мужчина, уже в человеческом обличье, но в коротком платье, укрощает могучего коня. Кроме того, во дворце найдены великолепные росписи, посвященные богу Луны и богине утренней зари Иштар, и посвящение ассирийскому царю Ашшурбанипалу, который правил империей в период с 883 по 859 годы до нашей эры.
С 2008 года в Ираке почти не ведутся археологические раскопки, многие старые площадки исследователей пришли в упадок из-за войны. Понемногу ученые возвращаются, но часто это связано с трудностями и опасностями – курдские власти уже выступили против продолжения раскопок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *